করোনা সংক্রমণ রোধে মালয়েশিয়াজুড়ে ১৪ দিনের লকডাউন ঘোষণা

কোভিড-১৯ এর সংক্রমণ ঠেকাতে এবার পুরো মালয়েশিয়াজুড়ে লকডাউন ঘোষণা করেছে সরকার।
শুক্রবার (২৮ মে) দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের বৈঠকে লকডাউন ঘোষণা করেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী তান শ্রী মহিউদ্দিন ইয়াসিন। যা আগামী ১ জুন থেকে ১৪ জুন পর্যন্ত এই লকডাউন কার্যকর হবে।
এ সময়ে ‘জরুরি সেবা ও প্রয়োজনীয় অর্থনৈতিক সেক্টর ছাড়া, সব ধরণের অফিস আদালত, দোকানপাট, মার্কেট সব কিছুই বন্ধ থাকবে। সবকিছু কঠোর লকডাউনের আওতাধীন থাকবে। পাশাপাশি আন্তঃজেলা ও আন্তঃরাজ্য ভ্রমণের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। সাধারণ মানুষের চলাচল নিয়ন্ত্রণে মোতায়েন রয়েছে সেনাবাহিনী। বিভিন্ন জায়গায় বাড়ানো হয়েছে চেকপোস্ট। পাশাপাশি ইতোমধ্যে সরকার ঘোষিত বিভিন্ন বিধিনিষেধগুলোও আগের মতো বহাল থাকবে।
মুভমেন্ট কন্ট্রোল অর্ডার (এমসিও) চলাকালীন নিয়োগকর্তা এবং কর্মচারীদের অফিসের পরিবর্তে বাড়িতে থেকে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী দাতুক সেরি ডা. আধাম বাবা বলেন, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ ও করোনার ঊর্ধ্বমুখী সংক্রমণের কথা চিন্তা-ভাবনা করে প্রধানমন্ত্রী এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সরকার আশা করছে যে, জনগণ তাদের নিজেদের নিরাপত্তা রক্ষণাবেক্ষণ করবে এবং নির্ধারিত প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।