মালয়েশিয়ায় বৈধ হতে ৭ লাখ অভিবাসীর আবেদন

মালয়েশিয়ায় বৈধ হতে আবেদন করেছেন প্রায় সাত লাখ অনথিভুক্ত অভিবাসী। করোনা পরবর্তী সময়ে দেশটির পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ খাতে জনবলের চাহিদা পূরণে সরকারের দেওয়া ওয়ার্কফোর্স রিক্যালিব্রেশন (আরটিকে ২.০) কর্মসূচির অধীনে বৈধ হতে নাম নিবন্ধন করেছেন তারা।
বৃহস্পতিবার (১২ অক্টোবর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাসিক অধিবেশন শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান মালয়েশীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন।
চলতি বছরের ২৭ জানুয়ারি থেকে এই আরটিকে ২.০ প্রোগ্রাম কর্মসূচি শুরু হয় এবং এটি শেষ হবে চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর।স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, আরটিকে ২.০ প্রোগ্রামের মাধ্যমে লেভি, ভিসা ফি ও অন্যান্য প্রক্রিয়া বাবদ সরকার অর্ধবিলিয়ন রিঙ্গিতের বেশি রাজস্ব আদায় করতে সক্ষম হয়েছে।
সাইফুদ্দিন বলেন, বিদেশি কর্মীদের নিবন্ধনের জন্য নিয়োগকর্তাদের আর মাত্র দুই মাস বাকি রয়েছে এবং যারা এরইমধ্যে নিবন্ধন করেছেন তাদের নিয়োগকর্তারা ইমিগ্রেশন কাউন্টারে এনে কর্মীদের যাচাই প্রক্রিয়া দ্রুতই শেষ করতে বলা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, কোভিড-১৯ পরবর্তী সময়ে দেশের অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করতে গুরুত্বপূর্ণ খাতগুলোর চাহিদা মেটাতে এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়েছে।